Hoy es domingo 25 de febrero de 2018 y son las 13:02 hs. ULTIMOS TITULOS: Los karting a rulemanes ya ruedan en Rio Ceballos / El Papa calificó de "inhumano" el conflicto en Siria / Crecieron las ventas con tarjetas de crédito y débito en enero / Murió un joven tras despistar en la autopista Córdoba ? Carlos Paz / Pese a la tregua dictada por la ONU, siguen los bombardeos en Siria / Marcos Peña blanqueó que no está a favor de la despenalización del aborto / "La infancia también es oscura y violenta" / 30 años de la muerte de Olmedo: De vestidos y desvestidas / 30 años de la muerte de Olmedo: El destapador / 30 años sin Olmedo: El Capo cómico y sus claroscuros / Domingo húmedo e inestable en Córdoba / Corea del Norte: Le prohibieron volver a entrar al país por sacar estas fotos / Paso a paso, el golpe más impactante / Crecen en Córdoba los casos de hepatitis B por transmisión sexual / Yatán, la hermana desconocida de la Quebrada del Condorito / Mestre cumplió el 61 por ciento de lo que prometió / Ser feminista y musulmana / Prudencia en la suba tarifaria / Bajo la luz de la educación continua / Pese al rechazo, Trump no baja la idea de armar a los docentes /
9 de enero de 2018
El Coyote Villagra se recuperó y ganó la etapa en el Dakar

El piloto cordobés se clavó en una zanja, pero pudo salir y así se ubica segundo en la general de camiones. Mientras que el salteño Kevin Benavides se acerca a la punta en motos. 


El cordobés Federico Villagra, a bordo de un camión Iveco, ganó este lunes la 3ª etapa del Rally Dakar, que se corrió entre Pisco y San Juan de Marcona, en Perú, por un trazado con 296 kilómetros de velocidad libre, en tanto que en motos el salteño Kevin Benavides (Honda) se quedó con el segundo lugar del día y se acerca a la punta.

El “Coyote” fue de menor a mayor, ya que tuvo un inconveniente al quedarse enterrado en una zanja en la primera sección de la etapa, pero se recuperó y con un manejo muy prolijo y veloz logró adjudicarse la etapa, superando al ruso Eduard Nikolaev (Kamaz), quien sigue encabezando la clasificación general, donde Villagra aparece como su escolta.

En motos, Benavides cumplió una muy buena actuación en la 3ª etapa y quedó en la segunda colocación de la clasificación general, detrás del británico Sam Sunderland (KTM). El desempeño del salteño por las dunas y los caminos con mucha arena suelta fue muy parejo, y así consiguió también la segunda colocación en la etapa, detrás del inglés.

Entre los argentinos más destacados en motos también figuran Franco Caimi (Yamaha), que está décimo, y Luciano Banavides (KTM), que ocupa el 17º lugar. En autos, el mejor piloto argentino fue Lucio Álvarez (Toyota), que recuperó terreno tras un vuelco sufrido este lunes, finalizó la etapa en la 10ª ubicación y quedó 30º en la general , en tanto que el mendocino Orlando Terranova (Mini) tuvo inconvenientes en la navegación y debió conformarse con el 17º puesto para descender a la octava posición de la general.

Detrás del líder, el francés Stephane Peterhansel se escalonan su compatriota Cyril Despres (Peugeot, el qatarí Nasser Al-Attiyah (Toyota), quien ganó la etapa de este lunes, otro francés, Sebastien Loeb (Peugeot), y el sudafricano Giniel De Villiers (Toyota). En cuatriciclos sigue siendo muy regular el andar del argentino Pablo Copetti, tercero en la general que lidera el chileno Ignacio Casale; mientras que en Utilitarios Todo Terreno (UTV) sigue arriba el peruano Juan Carlos Uribe Ramos, seguido por los franceses Patrice Garrouste y Claude Fou. 



COMPARTIR:
Comentarios:
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!
Escribir un comentario »








HOY ES

 
Domingo 25 de Febrero de 2018
 

AGENDA

 
<<Febrero 2018>>
Lu Ma Mi Ju Vi Sa Do
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
 

LA RADIO EN VIVO

 
Estamos escuchando
"DE TODO UN POCO" Bachatas,P Dobles,Tangos y mas 2 horas para compartir los mejores Ritmos.
de 13.00 a 15.00
 

DEJA UN MENSAJE

 
 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
40
Talleres de Córdoba
31
San Lorenzo
31
Racing Club
28
Huracán
28
Godoy Cruz de Mendoza
28
Estudiantes La Plata
27
Unión de Santa Fe
26
Independiente
26
10º Colón de Santa Fe
26
11º Atlético Tucumán
25
12º Defensa y Justicia
25
13º Belgrano de Córdoba
25
14º Argentinos Juniors
24
15º Rosario Central
24
16º Patronato
23
17º San Martín de San Juan
22
18º Vélez Sarsfield
21
19º Banfield
19
20º River Plate
19
21º Lanús
19
22º Gimnasia La Plata
18
23º Tigre
14
24º Newells Old Boys
13
25º Temperley
13
26º Chacarita Juniors
12
27º Olimpo de Bahía Blanca
12
28º Arsenal de Sarandí
8
 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
19.88
20.28

 

RadiosNet